.

Composition de la délégation qui sera en tournée à Hong-Kong du 14 au 21 décembre prochain.

Squad                                                         

1     Julien BERGER                        Stade Rochelais (FR)

2     Bertrand BILLI                        RC Soignies

3     Guillaume BREBANT             Boitsfort RC

4     Hendrik BROUWERS             Metro-Racing 92 (FR)

5     Christopher BROWN             Fréjus - Saint-Raphaël (FR)

6     Michaël DE MOLDER            Boitsfort RC

7     Thomas DE MOLDER            Section Paloise (FR)

8     Sébastien GUNS                     Boitsfort RC

9     Dirk HAGHEDOOREN            RO Agde (FR)

10   Pierre HENDRICKX                 Boitsfort RC

11   Maxime JADOT                      Section Paloise (FR)

12   André KOUEMOU                  La Hulpe RC

13   Simon MAROTE                     ASUB Waterloo

14   Julien MASSIMI                      RC Auxerre (FR)

15   David MERENDA                    US Marmande (FR)

16   Alain MIRIALLAKIS                 Waratahs RUFC (AU)

17   Julien MORELLI                      Bastia XV (FR)

18   Cyrille NANA NJILEM            RSC Anderlecht

19   Andrew NEILL                        Tournefeuille Rugby XV (FR)

20   Guillaume PIRON                   US Colomiers (FR)

21   Frédéric RONGE                    Kituro

22   Nicolas MEEUS                      Kituro 

23   Jens TORFS                             USA Perpignan (FR)

24   Bastian VERMEYLEN             Boitsfort RC

25   Matthieu VERSCHELDEN     ROC La Voulte-Valence (FR)

26   Norman WENDE                    RC Massy Essonne (FR)                                                      

Réserves                                                         

1     Brieuc FRATEUR                    La Hulpe RC

2     Denis EPPE                              Boitsfort RC

3     Corentin LECLOUX                Boitsfort RC

4     Alexis CUFFOLO                     US Carcassonne (FR)

6     Eliott VAN TRAPPEN             Boitsfort RC                                                       

Staff                                                  

1     Tom DE CLERCQ                    Head of delegation

2     Jean-Pierre FINET                  Manager

3     Said LAAOUINA                      Physio

4     Richard MC CLINTOCK         Head coach

5     Arnaud VERCRUYSSE            Coach

_____________________________________

 

HKRFU vient de publier une liste de 43 joueurs sélectionnés pour disputer les deux tests matches de la tournée de décembre 2013 contre la Belgique :

 

Hong Kong Training Squad for Belgium:

Baddeley, Alex (Valley), Harris, Alex (Kowloon), McQueen, Alex (HKCC), Bridle, Andrew (Valley), McCulla, Andrew (HKFC), Rimene, Ben (Valley), Brant, Bill (HKCC), Ireland, Brendan (Borrelli Walsh Tigers BWT), French, Charles (HKFC), McAdam, Chris (Kowloon), Whiteford, Dave (HK Scottish), Field, Fin (HKCC), Wong, Gary (BWT), Ridgway, Ian (HKFC), Bennett, Jack (Valley), Capon, Jack (BWT), Phelps, Jake (HKFC), Cooper, James (HKCC), Hood, Jamie (HKFC), Patterson, Jon (HKCC), Munro, Kirk (Valley), Jones, Lee (Valley), Wei, Leon (Kowloon), Goosen, Mark (HKCC), Lamming, Matt (HKCC), Lai, Grapes (Kowloon), Woodward, Max (Valley), Coverdale, Mike (HKFC), McKee, Mike (HKFC), Parfitt, Mike (HKCC), Hewson, Nick CAPTAIN (Valley), Tauti, Pale (HKCC), McKee, Peter (HKCC), Varty, Rowan (BWT), Yiu Kam Shing, Salom (Valley), Nolan, Stephen (HKFC), Megaw, Stewart (HKFC), Bolland, Tom (HKFC), McQueen, Tom (HKCC), McColl, Tom (HKFC), Hunt, Will (HKFC), Dwyer, Paul (HKCC), Li, Josh (HKCC)